Мособлгаз напоминает: надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов – залог безопасности

• 13 января 2021

В зимний период перед началом использования газового оборудования всегда проверяйте наличие тяги в дымоходе. В случае отсутствия тяги пользоваться газовыми приборами категорически запрещено.

Отметим, что при обмерзании или закупорке оголовков дымовых и вентиляционных каналов происходит срабатывание автоматики безопасности и отключение отопительного оборудования. Чтобы избежать этого, специалисты АО «Мособлгаз» рекомендуют при резком понижении температуры наружного воздуха не оставлять без присмотра работающее газовое оборудование и, не забывать регулярно проводить осмотр и очистку оголовков дымовых и вентиляционных каналов.

Неисправные вентиляционные каналы, установленное с нарушением газовое оборудование и забитые дымоходы могут стать причиной отравления угарным газом. Помните, что все работы по установке, замене и ремонту должны проводиться только специализированными организациями.

При обнаружении запаха газа незамедлительно звоните по номеру 104 или 112.

Берегите себя и своих близких!