Минэкологии: совместный проект с Москвой позволит получать ежегодно свыше 100 тыс. саженцев для озеленения области

• 22 мая 2020

В рамках соглашения о сотрудничестве в сфере природоохранной деятельности между Правительствами Москвы и Московской области начались переговоры о создании в Подмосковье питомника саженцев деревьев и кустарников для озеленения всей Московской агломерации. Предполагается, что питомник будет организован в результате заключения инвестиционного соглашения: Правительства регионов осуществляют софинансирование, а Московская область предоставляет земельный участок для размещения питомника.

«Это очень перспективный проект, - отметил первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области Владислав Холодков. – Его реализация позволит получать ежегодно почти 500 тысяч единиц посадочного материала, в том числе до 22 тысяч деревьев и 85 тысяч кустарников для озеленения муниципалитетов Подмосковья. Это полностью покрывает потребности обоих регионов в материале для озеленения. Отмечу, что столица может взять на себя 80 процентов в части софинансирования».

Проект предполагает выделение в Подмосковье земельного участка площадью 375 гектаров для размещения питомника. По предварительным расчетам, реализация проекта позволит Подмосковью ежегодно экономить свыше 36 миллионов рублей на закупке посадочного материала, обеспечить поступления в бюджет в размере 14 млн. рублей в год и создать 80 новых рабочих мест.