Акция в поддержку законопроекта против торговых алкогольных точек в МКД пройдет в Подмосковье

• 7 октября 2019

Акция в поддержку законопроекта, запрещающего размещать торговые точки, продающие алкоголь в жилых многоквартирных домах, пройдет в Московской области с 7 по 13 октября.

«Наливайками» называют небольшие магазины в многоквартирных домах, торгующие алкоголем на розлив и на вынос. Поводом для начала борьбы с ними стали многочисленные жалобы граждан. Людей не устраивает, что у них под окнами, во дворах, на детских и спортивных площадках, нередко в ночное время, нарушается порядок из-за распития алкоголя, купленного в «наливайках».

Большое количество таких жалоб поступает в общественные приемные «Единой России». Группа депутатов-единороссов подготовила законопроект, запрещающий или серьезно ограничивающий продажу алкоголя в многоквартирных домах, он будет рассматриваться в осеннюю сессию.

Партия «Единая Россия» совместно с организациями «Трезвая Россия» и «Молодая Гвардия» проводит серию пикетов с целью учета мнения граждан, разработки и создания общероссийских стандартов относительно минимально допустимого расстояния от точек розничной продажи алкогольной продукции до мест, где продажа алкогольной продукции запрещена, а также единой методики отсчета данного расстояния.

В Подмосковье пикеты по изучению мнения граждан будут проводиться в 59 муниципалитетах. Волонтеры-молодогвардейцы с 7 по 13 октября опросят жителей, узнавая их мнение о данной инициативе. Полученные ответы будут заноситься в анкеты.

Кроме того, в отдельных муниципалитетах пройдут рейды с целью выявления нарушений в сфере торговли алкоголем в многоквартирных домах, организованные силами активистов партпроекта «Народный контроль», в них примут участие депутаты Госдумы и Мособлдумы.

Организаторами акции являются партия «Единая Россия», всероссийские организации «Трезвая Россия» и «Молодая Гвардия», федеральный партийный проект «Народный контроль».

Материал предоставлен пресс-службой Московского областного отделения «Единой России»