В Московской области более 800 внештатных общественных инспекторов помогают обеспечивать контроль в сфере ЖКХ

• 10 сентября 2019

Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, в настоящее время более 800 активных жителей региона наделены полномочиями общественных инспекторов. Благодаря их помощи инспекторам Госжилинспекции и Госадмтехнадзору, с начала года было выявлено более 4020 нарушений. Большая их часть уже устранена.

«Развитие эффективных инструментов общественного контроля — одна из важнейших задач, которую ставит губернатор Московской области Андрей Воробьев. Вовлечение общественности повысит уровень чистоты и порядка общественных и придомовых территорий, а также поспособствует эффективному содержанию жилого фонда», - подчеркнул Дмитрий Пестов.

Общественные инспекторы не только участвуют в рейдах и помогают штатным сотрудникам, но и проводят осмотр объектов самостоятельно. Самыми распространенными нарушениями, выявляемыми в многоквартирных домах и на придомовых территориях, являются: неисправности самозакрывающихся устройств, дверных заполнений на входах в подъезд; несвоевременное техническое обслуживание внутридомового газопровода (отслоение окрасочного слоя на газопроводе, ржавчина и коррозия), нерегулярная уборка подъездов, ненадлежащее состояние детских площадок и наружного освещения.

Также общественные инспекторы помогают контролировать своевременность вывоза ТБО и полноту информации, размещаемой управляющими организациями на внутриподъездных и общедворовых стендах. Все выявленные нарушения фиксируют в актах осмотра, которые затем передают на рассмотрение штатным сотрудникам надзорных ведомств.