В детских лагерях Подмосковья популяризируют единый номер спасения «112»

• 10 июля 2019

В детских лагерях Подмосковья популяризируют единый номер спасения «112»

Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, сотрудники пожарно-спасательных подразделений и Системы-112 Подмосковья активно проводят профилактические занятия с детьми в летних лагерях. Очередное крупное мероприятие прошло 10 июля 2019 года в Центре отдыха и оздоровления «Изумрудный» городского округа Шатура.

В ходе занятия специалисты разобрали алгоритм действий при различных чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти в быту и на отдыхе. Детям рассказали о работе Системы-112 Московской области: в каких ситуациях нужно звонить по единому номеру спасения 112, что сообщать оператору, предупредили о недопустимости хулиганских звонков.

Также спасатели и пожарные продемонстрировали учащимся мобильное приложение Системы-112 Московской области – его возможности и функции. Показали, как с его помощью вызвать необходимые экстренные службы, отследить маршрут движения скорой помощи на вызов и многое другое.

Профилактическая работа с детской аудиторией проводится в регионе круглогодично. Основная цель – напомнить и разъяснить детям правила безопасного поведения при угрозе и возникновении опасных ситуаций. Занятия проводят сотрудники ГУ МЧС России по Московской области, ГКУ МО «Мособлпожспас» и ГКУ МО «Центр 112». Для привлечения интереса детей к подобным учебным занятиям спасатели и пожарные проводят их в различном формате - тематические викторины, соревнования, конкурсы и практические тренировки по эвакуации.