70 боеприпасов времен Великой Отечественной войны уничтожили взрывотехники Подмосковья с начала 2019 года

• 14 мая 2019

Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, с начала 2019 года взрывотехниками областной противопожарной – спасательной службы «Мособлпожспас» обезврежено 70 различных боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

С наступлением теплого периода количество выездов взрывотехников на уничтожение боеприпасов возрастает. Это связано с активизацией строительных, дорожных и дачных работ.

Самые распространенные среди опасных находок – артиллерийские снаряды, инженерные боеприпасы, минометные мины и патроны.

Наибольшее количество выездов взрывотехников совершается в районы Московской области, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои за Москву – Можайский, Наро-Фоминский, Рузский, Волоколамский, Лотошинский, Солнечногорский, Клинский.

В случае обнаружения предмета, похожего на боеприпас, необходимо незамедлительно сообщить об этом по единому номеру «112». После этого должны приниматься меры по ограничению доступа к потенциально опасным предметам людей, особенно детей. Далее к работе приступают взрывотехники, которые извлекают боеприпасы из земли, складывают их в специальный контейнер и вывозят в безопасное место для дальнейшего уничтожения.