Московская область готова к летнему оздоровительному сезону

• 12 апреля 2019

Московская область готова к летнему оздоровительному сезону

12 апреля в Туле состоялось совместное заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ЦФО и коллегии МЧС России. Мероприятие прошло под председательством Игоря Щеголева, полномочного представителя Президента РФ в ЦФО и Евгения Зиничева, главы МЧС России. В ходе заседания рассматривались вопросы прохождения весеннего половодья, готовности к пожароопасному периоду, а также организации безопасного детского отдыха в летний сезон. С докладом о подготовке к предстоящему летнему оздоровительному сезону на территории Подмосковья выступил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов.

В заседании приняли участия главы регионов Центрального федерального округа, руководители МЧС России, представители федеральных министерств и ведомств.

Дмитрий Пестов подчеркнул, что в Подмосковье проводится масштабная подготовка к предстоящему летнему периоду. Этим летом на территории региона планируется к открытию более 1200 детских лагерей. Большинство из них (более 1100) – пришкольные лагеря дневного пребывания. Также отдыхающих примут 100 загородных лагерей с круглосуточным пребыванием людей и 5 палаточных городков. Планируется, что за летние месяцы на территории области отдохнут более 650 тысяч детей.

Период детского оздоровительного отдыха приходится на время прохождения пожароопасного сезона. В Подмосковье 26 детских оздоровительных лагерей, которые находятся в непосредственной близости от лесных массивов. Для обеспечения их защиты от природных пожаров предусмотрены дополнительные меры. Сформирована группировка сил и средств в составе 2500 человек и 650 единиц спецтехники.

«В Правительстве Московской области создан Межведомственный координационный совет по организации отдыха и оздоровления детей. С середины апреля к работе приступят межведомственные комиссии, которые проверят соблюдение мер комплексной безопасности и санитарно-эпидемиологических требований. Готовность лагерей к приёму детей должна быть обеспечена до 30 мая», - отметил Дмитрий Пестов.

На особом контроле находится работа по выявлению и пресечению деятельности несанкционированных лагерей. Специалисты Роспотребнадзора обеспечат постоянный контроль за качеством питания и санитарно – эпидемиологической обстановкой.

В каждой смене будут в обязательном порядке проводиться дни пожарной безопасности и учебные эвакуации. На территории летних оздоровительных лагерей и в местах массового отдыха детей обязательным требованием является проведение противоклещевой обработки.

Комплекс данных мероприятий позволит провести летний оздоровительный сезон на территории Московской области комфортно и безопасно для детей.