Хищение электрооборудования на энергообъектах смертельно опасно и уголовно наказуемо

• 13 марта 2019

Энергетики ПАО «МОЭСК» напоминают, что хищение любого оборудования с электроподстанций, опор ЛЭП и других энергообъектов влечет за собой не только ответственность, вплоть до уголовной, но и является смертельно опасным.

Любые вмешательства в работу находящегося под высоким напряжением электрооборудования смертельно опасны для жизни и здоровья. Попытки хищения оборудования и материалов на объектах электросетевого комплекса — основная причина электротравматизма сторонних лиц.

Злоумышленники подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь случайных прохожих, детей. Они повреждают ограждения, сбивают замки на энергообъектах. Дети, которые из любопытства решают исследовать вскрытое помещение, могут попасть под высокое напряжение.

В соответствии со статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации проникновение на энергообъекты и кража оборудования наказывается лишением свободы на срок до 10 лет, а также штрафом в размере до 1 млн рублей. Переступая черту закона и подвергая себя смертельному риску, злоумышленники также ставят под угрозу надежность работы электросетевого комплекса. Порча электрооборудования может привести к отключениям электроэнергии в жилых домах и на социальных объектах: в котельных, школах, больницах, детских садах. Кражи энергооборудования наносят серьезный ущерб и энергокомпании, и добросовестным потребителям.

Не оставайтесь равнодушными! Если вы стали очевидцем подозрительных действий вблизи энергообъектов или увидели открытые двери в трансформаторные подстанции, сообщите об этом по телефону «Светлой линии» ПАО «МОЭСК» 8-800-700-40-70 (звонок бесплатный).