Московская область – лидер по развитию инфраструктуры для зарядки электромобилей

• 11 февраля 2019

Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, с начала 2019 года на территории региона уже установлено более 60 «умных опор» уличного освещения с интегрированной зарядной станцией для электротранспорта. Теперь общее количество пунктов в регионе, на которых жители могут зарядить свой электромобиль, составляет более 160.

Наибольшее количество электрозарядных станций размещено на территории городских округов Химки, Люберцы, Балашиха, Зарайск, Одинцовский, а также Сергиево-Посадского района.

Ранее основными местами расположения станций для зарядки электротранспорта являлись торгово-развлекательные центры, МФЦ, объекты культурного наследия, территория вблизи аэропортов Шереметьево и Домодедово.

С 2018 года началась активная работа по установке во дворах многоквартирных домов сети «умных опор» уличного освещения со встроенной зарядной станицей. Воспользоваться ими могут не только владельцы электромобилей, но и владельцы электрических самокатов и велосипедов.

Теперь владельцам электротранспорта нет необходимости искать зарядные станции по своему маршруту движения, они могут зарядить его в своем дворе. Для этого необходимо установить в мобильный телефон приложение единой зарядной инфраструктуры Московской области. В нем можно найти карту всех зарядных станций на территории региона и проложить маршрут до ближайшей. Приложение доступно для платформ iOS и Android.

«На сегодняшний день Московская область - лидер в Российской Федерации по числу зарядных станций для электротранспорта. Мероприятия по развитию сети электрозарядных станций на территории Московской области финансируются из внебюджетных источников, за счет инвесторов» – подчеркнул Дмитрий Пестов.