В Московской области усилена профилактика несчастных случаев на льду водоемов

• 5 февраля 2019

В Московской области усилена профилактика несчастных случаев на льду водоемов

Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, в связи с потеплением в Подмосковье усилен контроль за водоемами – интенсивность патрулирования увеличена в полтора раза.

Согласно данным Гидрометцентра РФ, 5 февраля на территории Подмосковья наблюдается температура порядка 0 °C. Такие погодные условия значительно повышают риск несчастного случая на непрочном льду водоемов.

Нынешней зимой для обеспечения безопасности на льду водоёмов Московской области задействовано более 700 специалистов и 110 единиц спецтехники. В данной работе задействованы сотрудники ГУ МЧС по Московской области, Мособлпожспас, Россоюзспас и других добровольных спасательных отрядов, полиции и органов местного самоуправления.

Специалисты советуют воздержаться от выхода на лед во время оттепели. Следует помнить, что лед тоньше 10-15 см не способен выдержать вес человека. Опасен матово-белый, желтоватый, заснеженный или покрытый трещинами лед.