Андрей Турчак «Шесть тысяч соцпроектов «первичек» «ЕР» претендуют на получение партийных грантов»

• 5 февраля 2019

На конкурс общественно значимых проектов «Единой России» от первичных отделений партии поступило шесть тысяч заявок по решению конкретных проблем людей на местах. Всего в этом году будет отобрано около 200 заявок. Таким образом, на один грант претендует свыше 30 проектов. В течение ближайшего месяца конкурсная комиссия определит победителей, которые получат гранты для реализации проектов. Об этом заявил секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак, подводя итоги первого этапа конкурса.

«Основная работа в интересах людей идет на уровне первичных партийных отделений. Поощрять и стимулировать эту работу – важная задача «Единой России», поэтому на XVIII Съезде мы дали старт первому конкурсу социальных проектов для «первичек» и выделили гранты на реализацию лучших инициатив. К 1 февраля в Центральный исполком партии поступило шесть тысяч заявок с предложениями по решению проблем конкретных дворов, улиц, поселков. Активность участников превысила все ожидания – получилось примерно 30 заявок на один грант», – отметил он.

По словам Турчака, разброс проектов по тематике очень широк.

«Здесь и строительство хоккейной коробки, и приобретение медицинского прибора для сельского ФАПа, и создание киноклуба для людей старшего возраста. Главное, что объединяет заявки – все они основаны на реальных запросах людей и могут быть исполнены в разумные сроки. Хочу еще раз напомнить коллегам из региональных отделений, что ни одна инициатива «первичек» не должна оставаться без поддержки. Наша прямая обязанность – всячески помогать им во всех полезных делах», – сказал секретарь Генсовета партии.

В Московское областное региональное отделение партии «Единая Россия» к 1 февраля поступило 110 заявок. Лидерами по их количеству являются первичные отделения из таких муниципалитетов, как Одинцово, Сергиев-Посад, Щелково, Королев.

Первичное отделение из Сергиева Посада претендует на получение средств, необходимых для реализации проекта «Фабрика контента», который поможет молодежи правильней воспринимать информацию из интернета, а также сформирует потребность в восприятии любых данных через многосторонний осознаваемый ракурс, потребность в создании интересного и позитивного контента окружающих жизненных событий.

«В рамках реализации проекта будут организованы обучающие мастер-классы по цифровому этикету и созданию контента в социальных сетях для учеников и студентов образовательных организаций Сергиево-Посадского района. Также будет проведен анонимный опрос по выявлению источников негативного контента. По результатам опроса и обучающих мероприятий будут разработаны методические рекомендации по работе с молодежью в соцсетях. В завершении цикла мастер-классов будет запущен недельный марафон, направленный на заполнение социальных сетей позитивными и полезными постами о событиях в жизни молодежи нашего муниципалитета», – сообщила автор проекта Ирина Ширяева.

Секретарь первичного отделения села Сидоровское Одинцовского района Оксана Зиновьева рассказала о проекте «Дорогие мои старики»: «Пожилые люди – наиболее социально уязвимая часть населения, так как их доход обычно ниже среднего. Подобная тенденция характерна и для поселения Голицыно. Наш проект призван помочь им. Он заключается в оказании адресной помощи пожилым гражданам, в том числе и на селе. К нашему проекту присоединяется молодежь, поэтому он помогает и в нравственном воспитании подрастающего поколения».

В Королеве социальный проект также посвящен помощи пожилым людям. Секретарь первичного отделения «Проспект Космонавтов 14», руководитель клуба для пенсионеров «Формула жизни» Галина Попова рассказала, что у клуба на текущий момент нет финансирования, поэтому возможности его работы ограничены. Она надеется на получение гранта и уверена, что это поможет вывести деятельность неформального объединения на новый уровень.

«В рамках проведения встреч клуба «Формула жизни» мы обеспечиваем активное долголетие и адаптируем в общество представителей серебряного возраста, вовлекая их во все сферы жизни. Пенсионеры встречаются со школьниками, что укрепляет связь поколений и воспитание детей. Члены клуба являются активными участниками партийных мероприятий», – подчеркнула Попова.

Максимальная сумма гранта – 200 тысяч рублей. Победителей будут выбирать отдельно в трех категориях: первая – сельские первичные отделения, вторая – городские первичные отделения, и третья – первичные отделения, действующие в административных центрах субъектов.