В Главгосстройнадзоре стартовала акция «#СтойСамострой»

• 4 февраля 2019

В Главгосстройнадзоре стартовала акция «#СтойСамострой»

В Московской области стартовала акция Главгосстройнадзора «#СтойСамострой», в рамках которой ведомство призывает жителей Подмосковья принять участие в выявлении самовольных построек. Для того, чтобы сообщить надзорному органу о незаконном строении, достаточно просто в своем аккаунте в социальных сетях Инстаграм, ВКонтакте, Фейсбук или Твиттер выложить фото или видео с привязкой к местности с хештегом #СтойСамострой. Сотрудники Главгосстройнадзора Московской области возьмут в работу каждое сообщение.

Чем подробнее будет информация о местоположении объекта (геолокация, координаты, номер кадастрового участка), тем быстрее инспекторы смогут идентифицировать постройку и ответитьзаконна ли она. При необходимости инспекторами будут организованы выездные проверки на место.

Важно: не являются самовольными постройками объекты некапитального характера, такие как киоски, ларьки и другие постройки модульного типа, конструкции которого легко переместить с места на место. Такие объекты не попадают под надзор ведомства и в акции не участвуют.

«Главгосстройнадзор, в свою очередь, будет давать обратную связь по результатам проверки каждого объекта, который попал в поле зрения бдительных граждан и вызвал подозрения»,– подчеркивает руководитель Главгосстройнадзора Артур Гарибян, – «Только всем вместе, сообща, можно сделать Подмосковье лучше! В связи с этим, мы и призываем не оставаться в стороне от проблемы самовольного возведения объектов в области. Нам важна поддержка каждого неравнодушного гражданина».

Данная акция продлится до 1 июня 2019 года. По итогам самые активные граждане, выявившие самовольные постройки, будут поощрены.