В Московской области совершенствуется система учета потребления газа

• 9 ноября 2018

В Московской области совершенствуется система учета потребления газа

Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, в регионе уже почти 50 тысяч узлов учета оснащено «умными» счетчиками газа (смарт-счётчиками), которые дистанционно передают показания в газоснабжающую организацию.

Работа по установке смарт-счетчиковв регионе проводится в рамках Губернаторской программы«Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности».

Потребителям предлагаются несколько разновидностей «умных» счетчиков (со смарт-картой или с GSM-модулем). Такие приборы автоматически фиксируют и передают показания в АО «Мособлгаз».

Также абоненты могут подключить функцию «автоплатеж» в «личном кабинете» на сайте газовой компании – необходимая сумма будет списываться со счета потребителя автоматически, согласно данным приборов учета.

Смарт-счетчики не только упрощают процесс оплаты за потребленный газ, но и способны предотвратить несчастный случай. Они оснащены встроенными запорными клапанами, которые блокируют подачу газа при обнаружении утечки в газопроводе. Кроме того, «умные»счетчики передают данные о поломках и других нештатных ситуациях в газовую компанию.