Андрей Макаров «Проект бюджета гарантирует выполнение государством всех социальных обязательств»

• 10 октября 2018

Внесенный правительством РФ проект бюджета гарантирует выполнение государством всех социальных обязательств. С таким заявлением выступил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров в ходе выступления от фракции «Единой России» на пленарном заседании нижней палаты парламента.

«Гарантированное выполнение государством всех социальных обязательств – важнейшая задача бюджета, которую внесенный правительством проект, безусловно, решает», – заявил Макаров, отметив, что «Единая Россия» и правительство РФ в рамках нулевого чтения проработали проект бюджета, чтобы решить задачи, поставленные президентом Владимиром Путиным. Он сказал, что фактические доходы в 2019 году составят 19,969 трлн рублей, превысив прогноз на 22%.

«Это показатель того, в каком состоянии находится наша экономика», – отметил парламентарий.

Макаров сообщил, что сегодня наблюдается рост нефтегазовых доходов.

«Мы много говорили о том, что надо сойти с «нефтяной иглы». Если в 2017 году они были чуть больше 9 трлн рублей, в 2018 году – 10 трлн рублей, то нефтегазовые доходы по 2019 году мы планируем на 2 трлн рублей больше. Данные доходы и означают будущее нашей страны. Это именно те решения, которые, в том числе, и мы с вами здесь принимали», – пояснил он.

Говоря о расходной части бюджета, председатель комитета напомнил, что в 2017 году расходы составляли 16 трлн рублей, в 2018 году – 17,4 трлн рублей (без внесения изменений в закон о бюджете). В проекте бюджета 2019 года расходы заложены на уровне более 18 трлн рублей.

Согласно проекту, профицит федерального бюджета России в 2019 году составит 1,932 трлн рублей. По словам Макарова, это возможность не просто наполнить резервы, а сделать бюджет безопасным с точки зрения внешних воздействий.

Парламентарий отдельно остановился на вопросах финансирования приоритетных национальных проектов. Макаров отметил, что в бюджете заложены средства на ремонт и реконструкцию школ, создание в них новых мест, улучшение жилищных условий граждан, многие другие задачи. В 2019 году продолжится финансирование и программы по созданию новых мест в детсадах: на эти цели пойдет 36 млрд рублей, и данный объем финансирования сохранится в течение всей трехлетки.

«Отличие этого бюджета от тех, что были раньше, заключается в том, что национальные проекты погружаются в государственные программы», – указал депутат.

Он сообщил, что уже со следующей недели Комитет по бюджету вместе со всеми профильными комитетами начнет рассматривать каждую государственную программу.

«Но если мы можем рассмотреть это с точки зрения денег, с точки зрения эффективности их трат, то только профильные комитеты могут сказать, насколько работают индикаторы. И здесь важно не гнаться за какой-то конкретной цифрой в бюджете, а понять, как цели и задачи, поставленные президентом, реально реализуются в госпрограммах», – заявил Макаров, отметив, что в поступивших в Госдуму паспортах госпрограмм эти вопросы не решены.

По его словам, при рассмотрении бюджета и анализе госпрограмм необходимо обратить особое внимание на задачи, поставленные президентом.

«Скажем, улучшение жилищных условий граждан. Мы должны выйти на цифру пять миллионов семей в год, в прошлом году у нас было три миллиона. Вы представляете уровень задачи, которую предстоит решить. Посмотрите, ветхое, аварийное жилье: у нас 106 млрд пойдет только из федерального бюджета на эти цели. Но давайте посмотрим, как они будут реализовываться, насколько эффективно будут тратиться, как индикаторы по госпрограммам соответствуют тем деньгам, которые мы выделяем. И пока мы до сих пор с вами видели, что деньги меняются, а цели остаются одними и теми же», – сказал Макаров.

Также проектом бюджета 2019 года предусмотрена поддержка субъектов Федерации.

«Только на финансовую поддержку регионов по следующему году закладывается более 2 трлн рублей. При этом в части софинансирования национальных проектов устанавливается норма 95%, от 95% до 99% со стороны федерального бюджета, то есть регионам в среднем придется потратить на национальные проекты менее 3% средств», – заметил глава бюджетного комитета.

По словам Макарова, федеральный бюджет становится еще более прозрачным для граждан.

«Отныне любой может увидеть бюджет в открытом варианте, он размещен на сайте, и каждый может, нажав одну кнопку, посмотреть все эти цифры, увидеть в этом бюджете себя и свою семью, регионы, свою деревню», – отметил он.

Материал предоставлен пресс-службой Московского областного отделения «Единой России»