Более 180 дворов комплексно благоустроено в Московской области с начала 2018 года

• 9 июля 2018

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, с начала 2018 года в регионе комплексно благоустроены уже 184 дворовые территории. Активные работы по благоустройству начались в мае и в настоящее время выполняются в соответствии с графиком. Всего в 2018 году в Московской области запланировано благоустроить не менее 1440 дворов.

Согласно требованиям областного Закона «О благоустройстве», комплексное благоустройство дворовых территорий ведется по шести обязательным элементам. Так, в каждом дворе приводятся в нормативное состояние: детская игровая площадка, освещение, парковочные места, озеленение, контейнерная площадка для сбора мусора, а также установлены информационные щиты утвержденного формата в удобных для жителей местах.

В 2018 году, по поручению Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва, требования к комплексному благоустройству дворовых территорий были расширены. В дополнение к шести обязательным элементам, рекомендовано также устанавливать во дворах лавочки и урны для сбора мусора в тех местах, где это удобно для жителей. Кроме того, на новых детских игровых площадках, построенных по Губернаторской программе, будут установлены камеры видеонаблюдения, подключенные к системе «Безопасный регион».

«Работа по комплексному благоустройству дворовых территорий активно ведется в Московской области с 2015 года. Ежегодно работы проводятся не менее чем на 10% от общего количества дворов. За три года уже комплексно благоустроено более 4800 дворовых территорий», – отметил Дмитрий Пестов.