"Это русская сторонка, это Родина моя!"

• 13 июня 2018

"Это русская сторонка, это Родина моя!"

12 июня в нашей стране отметят День России. В преддверии этого праздника, 8 июня, в городской библиотеке № 1 прошёл патриотический час, в котором приняли участие ребята из школьного лагеря.

Детям рассказали о самом главном дне России – отмечаем мы его с 1994 года, после подписания Борисом Ельциным указа о придании празднику статуса государственного.Ребята назвали главные символы Российской Федерации – герб, гимн, флаг – и узнали о происхождении слов «герб» (в переводе с немецкого обозначает «наследство») и «флаг» (в переводе с греческого означает «сжигать, озарять, гореть»). Также дети узнали имена авторов музыки и слов современного гимна России.

Далее ребята приняли участие в викторине о России, вспомнили другие государственные праздники нашей страны и выполнили задания на карточках. Пришлось юным патриотам постараться, чтобы отгадать загадки, ответом на которые были исконно русские слова. Ещё ребята складывали пословицы о родном крае и разгадывали краеведческий кроссворд.

Очень важно донести до юного поколения, что нужно гордиться своей Родиной, уважать её историю и чтить традиции своей страны.