Опасные кровососы

• 17 мая 2018

Опасные кровососы

С приходом весеннего тепла в лесах, садах, парках активизировались клещи. В лечебно-профилактические учреждении г.о. Луховицы по состоянию на 16 мая 2018 года по поводу присасывания клещей обратилось 19 человек, в том числе 6 детей.

На человека нападают в основном самки, которые активны с апреля по сентябрь, а максимальная их численность бывает в конце мая - начале июня и в августе. Клещи являются переносчиками таких опасных заболеваний, как клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз. В Московской области случаи местного заражения клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрированы, но всё же 46 регионов Российской Федерации являются неблагополучными по данному заболеванию.

В г.о. Луховицы существует природный очаг клещевого боррелиоза (Болезнь Лайма). Инкубационный период заболевания составляет от 2 до 35 дней. В начале на месте укуса образуется красное пятно, в последующем оно расползается в стороны, образуя кольцо. При отсутствии лечения заболевание может прогрессировать, поражая нервную, сердечно-сосудистую системы, суставы. Клещевой боррелиоз, особенно на ранней стадии, хорошо поддаётся лечению антибиотиками, но не всеми! Поэтому, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, а обратиться к врачу инфекционисту.

Вакцин против клещевого боррелиоза нет. Прививки проводятся только против клещевого энцефалита, лицам выезжающим в эндемичные по данному заболеванию регионы, с начала 2018 года привито 40 жителей Луховиц.

И хотя не все клещи бывают заражены тем или иным возбудителем инфекции, необходимо знать о риске заражения и принимать меры по защите от присасывания клещей.

В целях профилактики инфекций, передающихся клещами в местах массового отдыха населения, в детских летних оздоровительных организациях перед началом сезона проводятся акарицидные обработки.

Излюбленные места обитания клещей – ветки кустарников и высокая трава. Собираясь совершить прогулку по лесу, очень важно правильно одеться, чтобы клещ не смог проникнуть к телу. Для этого волосы должны быть закрыты платком или кепкой, рубашку необходимо заправить в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, брюки заправить в сапоги. Одежду и открытые участки тела можно обработать репеллентами – средствами отпугивающими клещей или обработать одежду акарицидами – средствами, парализующими клеща и лишающими его возможности к присасыванию. По возвращении из леса, тщательно осмотрите своё тело, одежду и животных, которые путешествовали с вами. С рюкзаком, цветами, травами, грибами Вы также можете принести в дом клещей.

Чем дольше клещ питается на теле человека, те выше вероятность передачи инфекции, поэтому при обнаружении присосавшегося клеща, как можно быстрее нужно удалить клеща, обратившись в лечебное учреждение или самостоятельно. Для этого необходимо захватить его как можно ближе к ротовому аппарату и аккуратно выкручивать против часовой стрелки. Место присасывания продезинфицировать спиртом или йодом и наложить повязку с мазью, содержащую антибиотик.

Чтобы узнать, был ли клещ заражён клещевым боррелиозом, клещевым вирусным энцефалитом, анаплазмозом или эрлихиозом, необходимо обратиться в лечебно учреждение по месту жительства (с присосавшимся клещом или снятым самостоятельно) и вашего клеща доставят на исследование бесплатно (при наличии у Вас полиса обязательного медицинского страхования).

Можно самостоятельно доставить клеща на исследование в коммерческую лабораторию.

Запомните! Если в течение месяца после удаления клеща, вы почувствовали недомогание, поднялась температура, место присасывания покраснело – немедленно обратитесь к врачу инфекционисту!