38 боеприпасов времен Великой Отечественной войны обезврежено в Московской области с начала 2018 года

• 16 мая 2018

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, с начала 2018 года взрывотехниками «Мособлпожспас» на территории Московской области найдено и обезврежено 38 различных боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

С наступлением весны в Систему-112Московской области регулярно поступают сообщения об обнаружении боеприпасов. С начала мая спасателями было уничтожено 17 снарядов. Увеличение количества найденных боеприпасов специалисты объясняют активизацией строительных, дорожных и дачных работ в связи с наступлением теплой погоды.

Так, один из последних случаев обнаружения боеприпаса произошел в деревне Поварово Солнечногорского района. При проведении земляных работ была обнаружена авиабомба ФАБ-250 времен Великой Отечественной войны. Об опасной находке граждане сразу же сообщили по номеру «112». Для проведения работ по идентификации и обезвреживанию боевого припаса была вызвана взрывотехническая служба ГКУ МО «Мособлпожспас». Авиабомбу в специально оборудованном автомобиле вывезли на безопасную территорию и уничтожили.

Специалисты – взрывотехники напоминают: при обнаружении боеприпаса или внешне похожего на него предмета категорически запрещается его трогать, поднимать и уносить с собой. Необходимо отойти на безопасное расстояние и немедленно сообщить о находке по единому номеру «112», как можно точнее указав местонахождение объекта. До приезда специалистов важно исключить доступлюдей, особенно детей, к опасному предмету.