В Московской области снизилось количество природных пожаров

• 15 мая 2018

В Московской области снизилось количество природных пожаров

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, с начала пожароопасного периода 2018 года в регионе в 1,5 раза снизилось количество природных пожаров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Также за этот период в среднем на 40% сократилась средняя площадь природных пожаров, это значит, что снизился ущерб, который огонь наносит подмосковным лесам.

Несмотря на установившуюся теплую и сухую погоду,в настоящее время в лесах Подмосковья не возникает крупных природных пожаров. Фиксируется небольшое количество локальных возгораний, которые ликвидируются на ранней стадии.

В Московской области функционирует четырехуровневая система мониторинга природных пожаров, включающая наземное патрулирование, авиаразведку, видеоконтроль и спутниковый мониторинг.

Предусмотрено почти 1000 маршрутов наземного патрулирования, которое проводится как пешим порядком, так и на мотоциклах, автомобилях и даже на лошадях. В этой работе участвуют не только сотрудники пожарно – спасательных подразделений, но также общественники и добровольцы.

Доведен до 100% охват видеомониторингом лесного фонда Подмосковья. Сейчас ведется работа по модернизации системы видеонаблюдения в лесах, устанавливаются более современные и функциональные видеокамеры.

С 2018 года в Московской области системы видеомониторинга и спутникового наблюдения интегрированы. Теперь данные этих двух систем отображаются на одной карте, что позволяет получить более полную картину и оперативное реагировать на возгорания.

В региональной диспетчерской службе Комитета лесного хозяйства размещено автоматизированное рабочее место Системы-112 – это позволяет оперативно обрабатывать сообщения о происшествиях в лесном фонде, в том числе касающиеся возгораний.

В Московской области обводнено свыше 74 тысяч гектаров торфяников. Благодаря надежно функционирующей системе обводнения значимых торфяных пожаров на территории области в последние годы не отмечалось.

В преддверии пожароопасного сезона были проверены все гидротехнические сооружения системы обводнения торфяников. Сотрудники Московской областной специализированной аварийно-восстановительной службы (МОС АВС)постоянно проводят работу по поддержанию в системах достаточного для предотвращения торфяных пожаров уровня воды.

«С 1 мая Постановлением Губернатора Московской области на территории региона введен особый противопожарный режим. Пожарную безопасность региона в этот период обеспечивает объединенная группировка сил и средств спасательных подразделений – более 93 тысяч человек, около 10 тысяч единиц спецтехники. Это не только профессиональные пожарные и спасатели, но и специалисты лесного хозяйства, подразделения МВД России, предприятия и службы жизнеобеспечения, добровольцы» - сообщил Дмитрий Пестов.