Сергей Неверов «Нужно разработать типовой договор оказания услуг по организации отдыха детей»

• 11 января 2018

Заместитель председателя Государственной думы, руководитель фракции «Единой России» Сергей Неверов, выступая 10 января в рамках политической «десятиминутки» на пленарном заседании, в качестве одного из приоритетных для фракции законопроектов на весеннюю сессию назвал документ, нацеленный на повышение уровня безопасности в детских оздоровительных лагерях.

«Должен быть разработан и создан типовой договор оказания услуг по организации отдыха и оздоровления детей. Все обращения родителей в региональные ответственные органы власти, ответы на них должны будут выкладываться в интернете, что позволит родителям на основе отзывов сделать вывод о том, стоит ли покупать путевку своему ребенку в это место или отправлять в этот поход», – заявил Неверов.

Он подчеркнул, что особое внимание депутаты «Единой России» намерены уделить реализации норм, которые были приняты ранее и вступили в силу с 1 января 2018 года, а также исполнению бюджета.

«Это вопросы индексации социальных выплат и заработных плат; с 1 января 2018 года МРОТ увеличен до 85% от величины прожиточного минимума. Новый год положил начало Десятилетию детства, объявленному президентом Владимиром Путиным. Мы приняли важнейшие меры, касающиеся продления программы материнского капитала с расширенными возможностями его применения, а также материальной поддержки семей с невысокими доходами, где ожидается появление первого ребенка. И в части как раз адресности и своевременности доведения средств до семей, применения норм на местах важно держать обратную связь с избирателями, как они применяются», – пояснил Неверов.

Помимо этого он заявил о важности принятия поправок к закону о долевом строительстве во исполнение поручения президента.

«Нормы законопроекта предполагают, что Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства получает право контроля финансового состояния застройщиков, соблюдения ими законодательных норм», – отметил руководитель фракции.

Особое внимание Неверов уделил необходимости разработки и принятия нормативно-правового регулирования цифровой экономики. Он обратил внимание, что в самом начале весенней сессии в первом чтении будет рассмотрен законопроект, позволяющий заключать концессионные соглашения и соглашения о государственно-частном партнерстве (ГЧП) в сфере использования объектов IT-инфраструктуры.

Завершая выступление, руководитель фракции выделил еще один приоритетный для депутатов «Единой России» законопроект, которым предлагается снять с граждан бремя доказывания отсутствия задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, что требуется сейчас для получения субсидий.

«Граждане не должны представлять какие-либо документы, которые подтверждают наличие или отсутствие судебного акта. Для проверки наличия у гражданина задолженности уполномоченный на предоставление субсидий орган использует банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц», – пояснил Неверов.

Руководитель фракции также призвал коллег из других фракций сосредоточиться, в первую очередь, на реальной работе, «а не уходить по традиции в предвыборный популизм, внося непродуманные, непроработанные и неисполнимые законопроекты».

Материал предоставлен пресс-службой московского областного отделения «Единой России»