Мероприятие по контролю «Ёлочка»

• 6 декабря 2017

Мероприятие по контролю «Ёлочка»

1 декабря 2017 года стартовала ежегодная предновогодняя операция «Ёлочка». Начиная с 1 и по 31 декабря включительно сотрудники Луховицкого лесничества совместно с сотрудниками полиции и органами местного самоуправления будут осуществлять патрулирование лесов по ранее запланированным и согласованным маршрутам в целях выявления и пресечения фактов незаконной заготовки ели и других хвойных пород для новогодних праздников.

Главной целью мероприятия по контролю «Ёлочка» является предупреждение, выявление и пресечение нарушений лесного законодательства на землях лесного фонда Московской области. Луховицкое лесничество предупреждает: за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрено административное наказание в виде штрафа: на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей. Если ущерб от рубки составит более 5 000 рублей, нарушитель привлекается к уголовной ответственности, по ч.1 ст.260 УК РФ, в которой предусмотрены различные виды наказания: штраф в размере до 5 тысяч рублей или лишение свободы на срок от двух до семи лет.