Электросетевой комплекс Московской области повышает надежность работы в зимний период

• 8 ноября 2017

8 ноября состоялось заседание Штаба по обеспечению надёжного электроснабжения на территории Московской области. Заседание прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«Энергокомпаниями Московской области и органами власти всех уровней учтены уроки «ледяного дождя» осени 2016 года и приняты необходимые меры по повышению надежности работы энергосистемы. Во всех муниципальных образованиях разработаны карты оперативного реагирования. В них детально прописан алгоритм привлечения сил и средств в случае возникновения аварийных ситуаций на объектах электросетевого комплекса и ЖКХ при прохождении зимнего периода», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Проведена значительная работа по замене обычного провода на самонесущий изолированный провод (СИП) – в 2017 году заменено 1300 км провода. СИП прокладывается в первую очередь на линиях электропередачи в лесной местности – этот тип провода значительно лучше выдерживает негативные воздействия зимней стихии. Самонесущий изолированный провод отличается от обычного высокой прочностью и износостойкостью, более надежен при гололедообразовании, устойчив к обрывам даже при максимально неблагоприятных погодных условиях.

Также для профилактики падения деревьев на линии электропередачи в случае «ледяного дождя», обильного снегопада, повышенных ветровых нагрузок и других негативных погодных явлений расчищено более 4700 га просек ЛЭП.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду энергокомпаниями проведен капитальный ремонт порядка 5800 км линий электропередачи различного класса напряжения. Также выполнен ремонт более 2600 трансформаторных подстанций. На электростанциях сформирован необходимый резерв жидкого и твердого топлива.

На базе ПАО «МОЭСК» и АО «Мособлэнерго» сформировано 745 аварийно-восстановительных бригад, находящихся в режиме готовности для работы по ликвидации последствий негативных погодных явлений, которые могут возникнуть в зимний период.Также предприятиями энергетического комплекса заключены договоры с подрядчиками, с целью привлечения дополнительных сил и средств в случае возникновения масштабных технологических нарушений.

В парк резервных источников энергоснабжения входят 1026 дизельных электростанций суммарной мощностью 128 мегавольт ампер. Эти электростанции будут задействованы в случае крупных технологических сбоев для обеспечения электроэнергией социально значимых объектов на время восстановления электроснабжения.

В ходе заседания Штаба выступил представитель Центрального управления Ростехнадзора Андрей Титков, который отметил, в целом по Московской области наблюдается положительная динамика при проведении мероприятий по обеспечению надежного прохождения осенне-зимнего периода.