В Московской области с начала года благоустроено почти 1100 дворов

• 12 октября 2017

В Московской области с начала года благоустроено почти 1100 дворов

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, с начала 2017 года на территории Подмосковья комплексно благоустроено уже 1097 дворовых территорий. Это 75% от годового плана. Работы ведутся в соответствии с графиком.

Всего в план комплексного благоустройства на 2017 год включено 1460 дворовых территорий, в том числе 130 дворов – по итогам народного голосования на портале «Добродел». В настоящее время работы по комплексному благоустройству находятся в завершающей стадии.

Есть муниципальные образования, в которых работы уже завершены в полном объеме – это городские округа Власиха, Восход, Дзержинский, Котельники, Лобня, Люберцы, Молодежный, Реутов, Шаховская и Сергиево-Посадский район.

«Работа по комплексному благоустройству дворов активно ведется в Московской области уже третий год подряд. Ежегодно приводится в нормативное состояние не менее 10% от общего количества дворов, требующих благоустройства. За 2015 и 2016 годы было благоустроено 3194 дворовых территории», – отметил Дмитрий Пестов.

Комплексное благоустройство дворовых территорий ведется по шести обязательным элементам, которые предусмотрены областным законом «О благоустройстве». Так, в каждом дворе должны быть установлены детские игровые площадки, смонтировано освещение, организованы парковочные места. Каждый двор должен иметь элементы озеленения и благоустроенные контейнерные площадки для сбора мусора. Также обязательным элементом является информационный стенд, на котором управляющие компании должны размещать и регулярно обновлять важную для жителей информацию.