• 9 ноября 2017

ГИБДД информирует

Перевозка групп детей на транспорте является одной из важнейших и актуальных проблем в сфере безопасности дорожного движения. Особенно сейчас, в осенне-зимний период, эта тема требует особенного внимания, когда в условиях ухудшения состояния дорог повышается аварийность, и ожидается проведение массовых новогодних мероприятий.

В настоящее время на территории Российской Федерации организация и перевозка организованных групп детей автобусами регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года №1177«Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».

По инициативе ОГИБДД г.о. Луховицы 09 ноября 2017 года состоялось внеплановое совещание с участием сотрудников Госавтоинспекции, представителей Управления образования администрации г.о Луховицы, комитета по физической культуре и спорту, руководителей общеобразовательных учреждений.

Сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз довели и разъяснили присутствующим требования, предъявляемые к перевозке организованных групп детей, напомнили о необходимости неукоснительного соблюдения данных правил. Госавтоинспекторы акцентировали внимание участников совещания, что в сложных погодных и дорожных условиях, а также в ночное время, осуществление таких перевозок недопустимо.

Особое внимание было уделено необходимости регулярного технического обслуживания автобусов, наличию у них тахографов, ремней безопасности, средств оповещения, огнетушителей, а также готовности к эвакуации запасных выходов и полной комплектации медицинских аптечек.

Немаловажный вопрос – это документальное оформление всех запланированных детских перевозок, экскурсий в соответствии с требованиями российского законодательства. Присутствующим перевозчикам и должностным лицам системы образования дополнительно разъяснили алгоритм сбора и подачи документов, сроки их предоставления в подразделения Госавтоинспекции.

Также на совещании была разъяснена ответственность, предусмотренная за нарушения правил организованных групп детей автобусами.

Директорам образовательных, музыкальных и спортивных школ рекомендовано провести собрания с родителями учащихся, воспитанников творческих коллектив и спортивных секций по вопросам недопущения организации перевозок детей без соблюдения нормативных регламентов.

Участники совещания обсудили наиболее актуальные вопросы взаимодействия при организации перевозок, рассмотрели конкретные ситуации, возникающие в процессе перевозок, ответили на вопросы присутствующих.В завершении мероприятия представители всех заинтересованных ведомств сошлись во мнении, что самое главное – это безопасность юных пассажиров, сохранение их жизни и здоровья. Именно этим необходимо руководствоваться в первую очередь при организации перевозок групп детей.

Отдел ГИБДД ОМВД России по г. о. Луховицы

E-mail: Gibdd.Lyxovitsy@mail.ru