• 30 мая 2017

Интернет-мошенничества в отношении граждан

ОМВД России по Луховицкому району информирует Вас, что на территории г.о. Луховицы увеличилось количество интернет-мошенничества в отношении граждан.

В период с 15 по 21 мая т.г. в Дежурную часть ОМВД обратились три жителя с заявлением о том. что неизвестные мошенническим способом завладели их деньгами. Преступники использовали популярные сайты Avito и Drom.ru.

В одном из случаев местный житель хотел через Интернет приобрести видеокарту для компьютера. Зашел на сайт Avito, увидел выгодное предложение, позвонил продавцу. Тог попросил его сразу оплатить покупку. Потерпевший согласился и перевел 15,5 тысяч рублей. В итоге ни денег, ни видеокарты. Эта мошенническая схема заключается в том, что преступники размещают объявления о продаже несуществующего товара по низкой цене.

Во втором случае потерпевший, найдя выгодное объявление на сайге Drom.ru, внес предоплату за автомобиль в размере 100 тысяч рублей. Обещавший пригнать транспорт продавец в назначенный час так и не приехал.

Еще одна распространенная мошенническая схема направлена уже не на покупателей, а на продавцов. Тому, кто разместил в Интернете объявление о продаже, на мобильный телефон звонит преступник. Он просит назвать персональные данные, с помощью которых получает доступ к одному или нескольким банковским счетам.